Основные направления в развитии коррекционной педагогики: медико-клиническое, психологическое, анатомо-физеологическое, педагогическое.
Этапы становления коррекционной педагогики.
История развития коррекционной педагогики в Западной Европе: Эпоха античности, Период средневековья, Эпоха Возрождения (Ф.Пинель, Ж. Эскироль, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоции, Э.Крепелин, Ж.Демор, Ж.Филипп, П.Бонкур, А.Бине, Т.Симон).
Педагогика М.Монтессори.
Педагогика Р.Штейнера.
Становление российской коррекционной педагогики. В.П.Кащенко-основоположеник коррекционной педагогики в России. Г.И.Россолимо, Г.Я.Трошин, Е.К.Грачева.
Вклад Л.С.Выготского развитие отечественной дефектологии.
Основные понятия: направления в развитии коррекционной педагогики: медико-клиническое, анатомо-физеологическое, психологическое, педагогическое.
Основные направления, изучающие проблемы отклонений в развитии и поведении, тесно взаимосвязаны между собой, в истории коррекционной педагогики то развивались независимо друг от друга, то переплетались, взаимодополняя и расширяя проблему.
Коррекционная педагогика (К.П.) и коррекционно-педагогическая практика имеет богатый исторический опыт.
В коррекционной педагогике, во всех отраслях научных знаний, изучающих проблемы отклонений в развитии и поведении имеется четыре самостоятельных и в то же время взаимосвязанных аспекта:
- медико-клинический;
- психологический;
- педагогический;
- социологический,
Которые в истории коррекционной педагогики то развивались независимо друг от друга, то переплитались, взаимодополняя и расширяя проблему.
Медико-клинический аспект раскрывает вопросы
- этиологии (греч.aitia – причина,loqos – учение) – учение о причинах возникновения болезней, умственного дефекта;
- его анатомо-физиологические нарушения и симптомы;
- исследует способы клинического диагностирования дефекта;
- подходы к его классификации.
Психологический аспект
- устанавливает картину психологических аномалий;
- раскрывает своеобразие интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы у детей с разнообразными психическими отклонениями;
- определяет симптомы отдельных форм того или иного дефекта.
Педагогический аспект рассматривает
- проблемы умственной отсталости с точки зрения обучаемости и необучаемости ребенка в обычной и специальной школе;
- определяет принципы, методы и приемы педагогической коррекции дефекта.
Социологический аспект анализирует проблему
- с точки зрения социальной оценки явления;
- зависимости ее от социально-экономических условии;
- социально педагогических причин;
- влияния на нее характера и условий развития общества.
Отношение общества к детям с отклонениями в развитии и поведении, характеристика, оценка их развития и поведения в ходе исторической эволюции человеческого общества были неоднозначны.
В эпоху античности в Древней Спарте, где на протяжении столетий создавался культ здорового тела, дети, имеющие ярко выраженные отклонения в развитии, просто уничтожались.
Новорожденных осматривали старейшины и детей с недостатками по решению старейшин сбрасывали в пропасть Тайгет (в Спарте до IV-V вв. нашей эры). В Древнем Риме убивали уродливых и топили хилых детей.
В средневековой Европе людей, страдающих психическими расстройствами, объявляли «одержимыми нечистой силой» или «злым духом», уничтожали на кострах инквизиции или бросали в тюрьмы, подвергали пыткам.
Начиная с Эпохи Возрождения зарождаются гуманистические тенденции в области медицины. Врачи посещают тюрьмы, монастыри, наблюдают за душевнобольными. Так, в начале ХVII в. В г. Базеле профессор медицины Феликс Платтер (1537-1614) впервые осуществил классификацию душевнобольных, в основе которой характеристика различных нарушений интеллекта, эмоций, физического состояния больных. Философы стремятся проникнуть в душевный мир психически больных, выявить у них положительные черты и качества.
Виднейший гуманист Эразм Роттердамский ( 1469-1536) в своём трактате «Похвала глупости» сопоставляет глупость с ограниченностью духовенства и провозглашает гимн человеческому разуму, человеческой мудрости.
Педагог, философ, ученый Ян Амос Коменский (1592-1670) впервые с педагогической точки зрения рассматривает взаимосвязь интеллектуального развития ребёнка и его поведения. Он выделил шесть типов детей, отличающихся друг от друга степенью умственного развития и особенностями характера.
Он считал, что все дети имеют право на обучение. Я.А. Коменский был глубоко убежден в животворящей силе образования, в преобразующей силе воспитания, какая бы аномалия в развитии и поведении ребенка не существовала.
В развитии коррекционной педагогики можно выделить несколько этапов развития:
I этап – медико-педагогическое направление
1. Медико-клинический аспект
Первые попытки гуманного отношения к душевнобольным, а также научного подхода к этим заболеваниям предпринял французский врач-психиатр Филипп Пинель (1745-1826) – дает классификацию душевных болезней, выделил две формы слабоумия: врожденную и приобретенную.
Продолжил заниматься ученик Пинеля – Жан-Этьен-Доминик Эскироль (1772-1840). Он ввел понятия «аменция» и «деменция» - врожденное и приобретенное слабоумие; «умственная отсталость».
Подробно о педагогике:
Анализ констатирующего эксперимента
Экспериментальная работа показала, что повышенное внимание к способам активизации познавательной деятельности на уроках обучения грамоте помогает решить многие проблемы в интеллектуальной, эмоционально-волевой деятельности детей и их развитии. В ходе целенаправленной работы по внедрению игр в проце ...
Профессиональные умения и качества учителя
Н. В. Кузьминой, А. И. Щербаковым и другими исследователями были определены основные функции учителя (конструктивная, организаторская, коммуникативная, гностическая). По содержанию они во многом совпадают с выделенными ранее Ф.Н. Гоноболиным педагогическими способностями. Эти функции были, затем со ...
Особенности
использования проблемного обучения в начальной школе
В основе технологии проблемного обучения лежит метод проблемного изложения материала. Проблемный метод - это метод создания проблемной ситуации, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отд ...